44.202.128.177

5 признаков хорошего менеджера проектов


16.02.2018

Менеджер проектов – это такой человек, который всегда придет Вам на помощь. Который в проблеме видит не проблему, а вызов. Который привык, что неудача – это его вина, а удача – это заслуга всей команды.
Далее речь пойдет о пяти признаках хорошего менеджера проектов и если Вам посчастливилось с такими работать, то Вы уже можете считать себя человеком с большим уровнем удачи по жизни?

  1. Хороший менеджер любит взаимодействовать с людьми.
    Да, это, пожалуй, главная черта для менеджера. С общением руководитель проектов сталкивается каждый день. Хороший менеджер заметит мелочь в изменении имиджа члена команды, спросит как чувствуют себя его ребенок после болезни, сделает комплимент новому аромату духов или поинтересуется о причине хорошего/плохого настроения. Хороший менеджер всегда внимателен к проблемам клиентов, понимает их загруженность и хочет облегчить их работу. Он в курсе всех больных мест клиента и старается поддерживать его бодрость духа! Самое главное, что это он делает от души, потому что нравится, потому что успехи клиента – это и его успехи, успехи команды – это и его успехи тоже. Руководитель проектов служит связующим звеном между клиентами и командой проекта, но связывать тоже можно по-разному. Поэтому его задача: сделать эту связь крепчайшей путем взаимодействия и коммуникаций.
  2. Хороший менеджер всегда создает положительный настрой.
    Все знают, что человек не всегда может быть только в хорошем настроении. Менеджер проекта – тоже человек? Но он никогда не передаст свое плохое настроение на членов команды или клиента. Он всегда понимает всю трудность работы специалистов, он всегда понимает загруженность заказчика и пытается сделать так, чтобы общение с ним стало тем самым хорошим в этот день, что могло произойти с человеком.
  3. Хороший менеджер проектов никогда не забывает про похвалу и умеет говорит «спасибо».
    Благодарить специалиста за его работу или благодарить клиента за то, что ответил на Ваше письмо? Звучит странно. Но это необходимо! Повышать значимость человека в его глазах – вот один из секретов успеха! Нужно хвалить людей за их достижения и говорить «спасибо» за их работу. Тогда они будут стараться сделать для Вас еще больше, чтобы вновь почувствовать свою значимость! Ведь человеку нужно так не много для счастья!:)
  4. Хороший менеджер проекта умеет признавать свои ошибки.
    Истина глаголит, что не совершает ошибок тот, кто ничего не делает. Это правда. Успешные люди вообще любят заменять слово «ошибка» на «опыт» и абсолютно в этом правы. Идеальные люди также совершают ошибки, просто они признают их, анализируют и исправляют. Ведь пятно на одежде не исчезнет, если человек постарается не замечать его и будет убеждать себя в том, что он выглядит «с иголочки»?
  5. Хороший менеджер знает, что его сила в силе его команды.
    Вы можете быть самым умным, трудолюбивым, мотивированным менеджером во всем мире, но если Ваша команда не справляется, то нет такой вселенной, в которой Вы бы могли считаться хорошим менеджером. Руководитель проектов все время развивает своих членов команды и получает искреннее нескрываемое удовольствие от того, как его команда становится сильнее и опытнее. Со стороны это может выглядеть так, будто менеджер проектов подкидывает команде сложные задачи и не дает в расслабленном ритме провести рабочий день, но поверьте, что в эти минуты он делает команду сильнее!?

 

Александра Плешкова Project Manager

Дипломированный специалист по Project Management. Сертифицированный специалист Google Adwords и Google Analytics. В компании "Раскрутка" с 2017 года.


"Keep calm and love connecting people:)"