44.192.129.85

Общий бюджет AdWords


28.07.2017

Общий бюджет – это функция, которая позволяет вместо определенных бюджетов на каждую кампанию в вашем аккаунте назначить один бюджет на все кампании сразу.

Эта функция дает возможность автоматически распределять бюджет между выбранными кампаниями.

Например, у вас в аккаунте настроено две кампании – Кампания1 и Кампания2, а ваш дневной бюджет составляет 500 грн. Предположим, что вы распределили его в каком-то соотношении между двумя кампаниями.

Но, в некоторые дни, количество кликов в Кампании1 оказалось меньше чем обычно и бюджет израсходован не полностью. При использовании общего бюджета система AdWords смогла бы использовать оставшуюся сумму денег для другой кампании – Кампания2 и повысить тем самым ее показатели.

Настройка общего бюджета AdWords

  1. Зайдите в свой аккаунт AdWords
  2. Перейдите на вкладку Общая библиотека в левой панели
  3. Выберите пункт Бюджеты и нажмите кнопку “+Бюджет”
  4. Далее у вас откроется окно в котором нужно указать название, выбрать кампании для которых будет применен этот бюджет и указать размер бюджета на день.

 

После подключения общего бюджета на вкладке Кампании это будет отображаться в столбце бюджет:

 

Удаление общего бюджета из кампании

Ошибочно думать о том, что если вам больше не нужна функция общий бюджет, то достаточно просто зайти на вкладку Кампании и изменить дневной бюджет у кампании. Таким образом вы изменить размер общего бюджета, но никак не установите индивидуальный бюджет кампании этим действием.

Для того чтобы все же установить индивидуальный бюджет для кампании вам нужно следующее:

  1. Перейти в кампанию для который вы хотите установить отдельный бюджет
  2. Зайти на вкладку Настройки и нажмите на кнопку Изменить возле строки Бюджет
  3. В открывшемся окне выберите Индивидуальный бюджет, укажите размер бюджета и нажмите кнопку Сохранить.

 

После этих действий в выбранной вами кампании будет установлен индивидуальный бюджет, а для второй кампании  или оставшихся (если общий бюджет был назначен для большего числа компаний) будет использоваться общий бюджет.

 

Удаление общего бюджета

Если вы хотите полностью удалить общий бюджет из вашего аккаунта, то для начала вам нужно будет повторить вышеуказанные действия и установить индивидуальный бюджет для каждой кампании в которой он используется, а уже после удалить сам бюджет. В противном случае удалить общий бюджет вы не сможете.

После того как вы выставили для каждой кампании собственный бюджет и ни в одной из них не используется общий, то можно переходить к его удалению.

  1. В меню слева выберите пункт Общая библиотека > Бюджеты
  2. Выставите галочку возле бюджета который нужно удалить
  3. Нажмите кнопку Удалить

Как видите настройка этой функции довольно проста и занимает не более 5 минут вашего времени, но при этом облегчает вашу работу контроля бюджетов. Однако, все-же не стоит устанавливать его сразу на все кампании в аккаунте, т.к. у некоторых кампаний могут быть различные цели и бюджеты в них могут тратится по-разному. Вполне вероятно, что какая-то из компаний может иметь более популярную тематику и быть более кликабельной. В таком случае эта кампания может забирать на себя большую часть бюджета, а на остальные его может не хватить.

Алексеев Алексей


"C нами Вы №1!"